Адрес:
683980, г Петропавловск-Камчатский, пр-кт Карла Маркса, д 33/1
Понедельник-пятница
10:00-17:00, обед с 13:00 до 14:00, выходные: суббота и воскресенье
Методическая, информационная и организационная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций

Проект «В объективе – многоликая Камчатка»: итоги IV краевого конкурса национальных культур

Проект направлен на формирование универсальной интерактивной площадки для межнационального взаимодействия и укрепления единства российской нации посредством развития межкультурного диалога. В ходе реализации проекта был проведен комплекс мероприятий: в формате он-лайн, презентации, видеоролики, вечера и национальные праздники.  Реализация мероприятий проекта дала возможность представителям национальных общественных объединений узнать о заключительном этапе проекта - краевом конкурсе национальных культур - и принять в нем участие, а людям, интересующимся национальной культурой, отслеживать ход реализации проекта, который позволил им повысить национальное самосознание и принять участие в качестве волонтеров и зрителей.

Проект ориентирован на жителей Камчатского края, интересующихся национальной культурой, среди которых были отобраны участники конкурса «В объективе – многоликая Камчатка», желающие показать свою национальную культуру. В ходе реализации проекта участникам конкурса была оказана всесторонняя помощь и поддержка (консультационная, организационная, предоставление помещений для репетиций и др.).

Конкурс проходил в 2 этапа: 20 ноября - дети (с 7 до 17 лет) и 27 ноября - взрослые (от 18 лет и старше). В конкурсе приняли участие 13 национальностей: русские, киргизы, ительмены, коряки, чукчи, армяне, узбеки, башкиры, чуваши, украинцы, белорусы, тувинцы, корейцы.

Детский и взрослый конкурсы были представлены по четырем номинациям каждый, согласно регламента, который был опубликован 1 сентября.  В детском конкурсе было заявлено 20 номеров, во взрослом – 35, каждый из которых достоин особого внимания. Однако независимое жюри в составе председателя Витер И.В. и членов жюри Артеменко С.И., Перевало В.П., Латман Е.Л., Кулькова Д.Л., Гнездилова Е.В., Баширова З.А. отметило лучших из лучших, в результате чего были выделены 25 дипломантов.

Дети (возрастная категория 7-17 лет):

В номинации «Художественное слово» дипломом I-ой степени награждены Когай Анастасия, Коновалова Василина, Алмазбекова Алина, Ибрагимова Нурай за постановку украинской народной сказки «Колосок» на украинском языке, руководитель Глек Ольга Борисовна; дипломом II-ой степени – Парунова Таисия за стихотворение Любови Толман на корякском языке «Запою я песню родовую», перевод на русский язык Валентины Дедык; дипломом III-ей степени - Таирова Шахрезада за отрывок из киргизского героического эпоса «Манас» на киргизском языке.

В номинации «Песня на национальном языке» дипломом I-ой степени награждена детская музыкальная студия автономии кыргызов Камчатки «Мекендештер» за исполнение песни на киргизском языке «Ой комузчу»; дипломом II-ой степени - детский коллектив Камчатского отделения Всероссийского конгресса узбеков, узбекистанцев за исполнение песни на узбекском языке «Читти гуль», руководитель Болтаева Шахноз Шариповна; дипломом III-ей степени – Васильева Елизавета, Хмелинская София, Соловьев Илья за исполнение песни на чувашском языке «Шупашкапа кил», руководитель Васильева Екатерина.

В номинации «Национальный танец» дипломом I-ой степени награждена детская танцевальная группа «Ала-Тоо» за киргизский народный танец «Кочмандор бийи», руководитель Сатиева Бубусара Ахматжановна; дипломом II-ой степени - танцевальная группа Камчатского отделения Всероссийского конгресса узбеков, узбекистанцев за узбекский народный танец «Олти халфа», руководитель Болтаева Шахноз Шариповна; дипломом III-ей степени - Парунова Таисия и Новикова Эмилия за национальный танец с хореографическими элементами народов Севера «Путь маленькой чаечки».

В номинации «Национальный костюм» дипломом I-ой степени награждена Исроилова Мохина и группа поддержки за демонстрацию и описание узбекского национального костюма; дипломом II-ой степени – Качкынова Айсулуу и группа поддержки автономии кыргызов Камчатки «Мекендештер» за демонстрацию и описание киргизского национального костюма; дипломом III-ей степени - Сарчаев Адиль за демонстрацию и описание мужского киргизского национального костюма.

Взрослые (возрастная категория 18 лет и старше):

В номинации «Художественное слово» дипломом I-ой степени награждена театральная группа «Ала-Тоо» за постановку отрывка из произведения Чингиза Айтматова «Джамиля» на киргизском языке, художественный руководитель Эрменбаев Кыялбек Орозалиевич; дипломом II-ой степени – Рудис Александра Борисовна (клуб украинской культуры им. Ивана Франко) за отрывок «Така ïï доля» из поэмы Тараса Шевченко «Причинна» на украинском языке; дипломом III-ей степени – театральная студия автономии кыргызов Камчатки «Мекендештер» за постановку отрывка из эпической драмы режиссера Садыка Шер-Нияза «Курманжан датка» на киргизском языке.

В номинации «Национальная народная песня» дипломом I-ой степени награжден Очилов Вали Касымович за исполнение узбекской народной песни «Мавриги»; дипломом II-ой степени - Самсалиева Жылдыз Темирбековна за исполнение киргизской народная песни «Дастан Курбанбек»; дипломом III-ей степени – дуэт Татьяна Улазовская-Власова и Александр Власенко за исполнение украинской народной песни «Гуцулка Ксеня».

Отдельным дипломом за оригинальное исполнение был отмечен Хертек Валентин Маадырович за горловое пение на мотив тувинских народных песен.

В номинации «Национальный обряд» дипломом I-ой степени награждено белорусское землячество Камчатки за фрагмент-инсценировку старинного обрядового праздника «Багач»; дипломом II-ой степени - театральная группа автономии кыргызов Камчатки «Мекендештер» за фрагмент-инсценировку киргизского национального обряда «Кыз узатуу» («Женское божество Умай»), в роли Умай энэ - Гулзат Нышанова; дипломом III-ей степени – литературно-музыкальная студия «Червона калина» (руководитель Перевало Валентина Петровна) за фрагмент-инсценировку украинского национального обряда «Різдвяна світлиця»; автор сценария Вишнева Валентина Николаевна.

В номинации «Национальная кухня» дипломом I-ой степени награждена Раджабова Интизор Хакимовна за представление узбекского национального блюда «Плов по-бухарски»; дипломом II-ой степени - Сабиралиева Куттуукыз за представление киргизского национального блюда «Бешбармак»; дипломом III-ей степени - Ли-Че-Сен за представление корейского национального блюда «Сонпен».

10 декабря 2021 года в актовом зале библиотеки состоялась церемония награждения победителей четвертого краевого конкурса национальных культур «В объективе – многоликая Камчатка». Награждение провела президент библиотечной ассоциации Камчатки Татьяна Анатольевна Дикова.

Дипломантам были вручены дипломы, подарочные сертификаты ДНС, цветы. Остальные участники получили благодарности библиотечной ассоциации Камчатки и изготовленные по этому случаю сувенирные кружки.

048A9714 048A9680 048A9664

Наш адрес:
683980, г Петропавловск-Камчатский, пр-кт Карла Маркса, д 33/1